Les finales du Championnat Suisse Elite 2024 ont eu lieu le week-end dernier à Genève.
La délégation AVB / SEB-VD y a été de retour sur tous les podiums, avec 3 médailles d'or, 4 médailles d'argent et 5 médailles de bronze.
Les titres ont été remportés en double dame par Julie Franconville / Cloé Brand (toutes deux du BC Yverdon-les-Bains et SEB-VD) et en double homme par Nicolas Franconville / Yann Orteu (de SEB-VD et du BC Trogen-Speicher / Badminton Mutschellen).
Julie remporte aussi une médaille de bronze en simple et en double mixte, avec Anthony Dumartheray (BC Yverdon-les-Bains, toujours là !).
Pour la 2e année consécutive, Julie est la seule athlète (h/f) à remporter trois médailles durant le championnat.
Cloé remporte aussi une médaille de bronze en double mixte, avec Thibault Bernetti (BC Yverdon-les-Bains).
Yann remporte aussi une médaille d'argent en double mixte, avec Vera Appenzeller (BC Zürich).
Leila Zarouk (BC Trogen-Speicher et SEB-VD) remporte la médaille d'argent en simple dame et la médaille de bronze en double dame, avec Jorina Jann (BC Uzwil).
Maxime Pierrehumbert (Badminton Lausanne Association) remporte une médaille d'argent en simple homme et une médaille de bronze en double homme, avec son frère Loris (BC La Chaux-de-Fonds).
Lucie Amiguet (BC Tafers et SEB-VD) remporte la médaille d'argent en double dame, avec Vera Appenzeller (BC Zürich).
Tous les résultats sont sur Swiss-Badminton et voici les médaillés :
MS |
|||||
1 | Julien SCHEIWILLER | BC Adliswil | |||
2 | Maxime PIERREHUMBERT | Badminton Lausanne Association | AVB | ||
3/4 | Nicolas A. MÜLLER | BC Uzwil | |||
3/4 | Loris PIERREHUMBERT | BC La Chaux-de-Fonds | |||
WS |
|||||
1 | Milena SCHNIDER | BC Uzwil | |||
2 | Leila ZARROUK | BC Trogen-Speicher | SEB-VD | ||
3/4 | Katharina FINK | BC Olympica-Brig | |||
3/4 | Julie FRANCONVILLE | BC Yverdon-les-Bains | AVB | SEB-VD | |
MD |
|||||
1 | Nicolas FRANCONVILLE Yann ORTEU |
BC Trogen-Speicher Badminton Mutschellen |
SEB-VD SEB-VD |
||
2 | Oliver SCHALLER Andreas ZBINDEN |
BC Tafers BC Tafers |
|||
3/4 | Loris PIERREHUMBERT Maxime PIERREHUMBERT |
BC La Chaux-de-Fonds Badminton Lausanne Association |
AVB |
||
3/4 | Mathias BONNY Gilles TRIPET |
BC La Chaux-de-Fonds BC La Chaux-de-Fonds |
|||
WD |
|||||
1 | Cloé BRAND Julie FRANCONVILLE |
BC Yverdon-les-Bains BC Yverdon-les-Bains |
AVB AVB |
SEB-VD SEB-VD |
|
2 | Lucie AMIGUET Vera APPENZELLER |
BC Tafers BC Zürich |
SEB-VD | ||
3/4 | Jorina JANN Leila ZARROUK |
BC Uzwil BC Trogen-Speicher |
SEB-VD |
||
3/4 | Sereina HOFSTETTER Michelle JOLLER |
BC Uzwil BC Luzern |
|||
XD |
|||||
1 | Oliver SCHALLER Nicole SCHALLER |
BC Tafers BC Tafers |
|||
2 | Yann ORTEU Vera APPENZELLER |
Badminton Mutschellen BC Zürich |
SEB-VD | ||
3/4 | Thibault BERNETTI Cloé BRAND |
BC Yverdon-les-Bains BC Yverdon-les-Bains |
AVB AVB |
SEB-VD |
|
3/4 | Anthony DUMARTHERAY Julie FRANCONVILLE |
BC Yverdon-les-Bains BC Yverdon-les-Bains |
AVB AVB |
SEB-VD |