Trombone - Lu 29 avril - CDF Salle Faller
- 18h45 Edgar Fontaine, Classe de Rosselet Martial
Flûte traversière - Lu 6 mai - CDF Salle Faller
- 17h15 Elodie Blanc, Classe de Robert-Pancza Agnès
- 18h15 Margot Claude, Classe de Pintaudi Villiger Enza
- 19h15 Wohlgemuth Joanna, Classe de Pintaudi Villiger Enza
Trompette - Me 8 mai - NE Auditorium 1
- 17h45 Loan Noirjean, Classe de Baroni Vincent
Violon alto - Ve 17 mai - CDF Salle Faller
- 17h15 Camille Müller, Classe de Portat Célin
Hautbois - Ma 21 mai - CDF Salle Faller
- 16h45 Camille Steiner, Classe de Jequier Thierry
- 17h45 Vladimir Macri, Classe de Gullung Michel Nathalie
- 18h45 Florane Berthet, Classe de Gullung Michel Nathali
Orgue - Ve 24 mai - CDF Salle Faller et Salle de musique
- 16h30 et 18h00 Vincent Greub, Classe de Thellin Jean-Lu
Violon - Lu 27 mai - CDF Salle Faller
- 17h15 Clara Fumagallii, Classe de, Piguet Olivier
- 18h15 Mathilde Rusca, Classe de Piguet Olivier
- 19h15 Hélène De Ceuninck, Classe de Piguet Olivier
Violoncelle - Ve 31 mai - CDF Salle Faller
- 17h15 Rodolphe Zumbrunnen, Classe de Pascal Desarzens
- 18h15 Louis Fernandez Lambert, Classe de Vay Catherin
Piano - Lu 3 juin - CDF Salle Faller
- 17h15 Lydie Fontaine, Classe de Landini Gilles
- 18h15 Arthur Günther, Classe de Naydenova Veneziela
- 19h15 Liza Morina, Classe de Frenk Birgi
Flûte traversière - Ma 4 juin - CDF Salle Faller
- 18h45 Anaïs Alibert, Classe de Jundt Philipp Alexander
- 19h45 Sirun Incici, Classe de Robert-Pancza Agnè
Piano - Je 6 juin . CDF Salle Faller
-
18h30 Alexandre Todeschini, - Classe de Brandt Luong Valéri
Guitare - Ve 7 juin - NE S106 (à la place de l’aud.2 prévu initialement)
- 20h30 Matthias Babey, Classe de Battais Deni
Clarinette - Lu 10 juin -CDF Salle Faller
- 17h15 Jérémie Antoine Pierre, Classe de Tschopp Yvan
- 18h15 Annick Rieben, Classe de Lehmann Jean-François
Festival Musica Helvetica - Flyer
Des concerts autour de compositeurs suisses !
Des élèves, des professeurs, de la pop, du jazz, les chœurs du CMNE.
Beaux moments de découvertes garantis !
Samedi 15 juin
CMNE, Espace de L’Europe 21, Neuchâtel
- 11h Concert des élèves et professeurs
- 13h30 Hommage à Sophie Hunger
CMNE, Salle Faller, La Chaux-de-Fonds
Dimanche 16 juin
Collégiale, Neuchâtel
Le CMNE est heureux d’accueillir de nouveaux professeurs dans son domaine JMA jazz & musiques actuelles pour l’année scolaire 2024-2025 :
- Yves-Yann Lavaly, piano JMA
Ce jeune musicien brillant, originaire de la Martinique, disciple d’Emil Spanyi, est tout frais diplômé de l’HEMU. Il est déjà au bénéfice d’une belle expérience de la scène. Ses qualités remarquables de pianiste et d’improvisateurs ainsi que ses grandes valeurs humaines seront au service de nos élèves dès la rentrée 2024-2025. -
Pierre Kuthan, contrebasse et guitare basse JMA
Natif du Tessin et habitant dans le canton depuis de nombreuses années, Pierre Kuthan a donné plus de mille concerts sur quatre Continents. Il a enregistré une quarantaine de disques et il est au bénéfice d’une grande expérience d’enseignant.
Bienvenue au Conservatoire à toutes et à tous !